Gremien & Gruppierungen

Seelsorgebereich "Neuss - Rund um die Erftmündung"

KGV Erftmündung

Hüls, Elisabeth
Hauß, Christian
Höhn, Karola
Kamp, Martina, stv. Vorsitzende
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Mayer, Bernhard
Reuber, Norbert
Sahnen, Heinz
Stechmann, Hans-Peter

Forum Erftmündung

Das Forum ist die Vertretung der Gemeindemitglieder aller vier Gemeinden der Erftmündung und damit in pastoralen Angelegenheiten Beratungsgremium des Pfarrers und des Pastoralteams. Die Gemeindevertretung an der Erfmündung (Forum, Offene Runden) erfolgen nach einem eigenen mit Köln abgesprochenem Modell.

Feste Mitglieder sind:
Arndt, Angelika / Bönsch, Maria / Brautmeier, Hildegard / Freitag, Heinrich / Hüls, Elisabeth / Kleinheider, Michael / Lambertz, Sebastian / Meyer, Andre / Neuhausen, Hans-Bert / Rembold, Cornelia / Rischen, Markus / Stenmanns, Carla

Seelsorgebereich "Neusser Süden"

KGV Neusser Süden

Ehl, Margarete
Bannenberg, Wolfgang
Becker, Lars, stv. Vositzender
Boeck, Margret
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Ortlepp, Swen
Schneider, Wolfgang
Weitz, Gabriele

PGR Neusser Süden

Barucker, Sven
Bauer, Cornelia
Bokler, Anke
Bongartz, Theo
Bülow-Höller, Andrea
Kunst, Stefan
Lambertz, Sebastian
Lethen, C. Christian
Pristollik, Marian
Rischen, Markus
Rütten, Dirk
Rutha, Stephan

Gremien & Gruppierungen nach Gemeinden

Kirchenvorstand St. Andreas

Becker, Lars, Geschäftsführender Vorsitzender
Büchler, Jan-Philipp, Prof. Dr.
Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Leuffen, Andreas
Möhle, Bernhard
Niestroj, Kerstin
Schymura, Armin
Sievers, Hans-Joachim, Dr.

Ortausschuss St. Andreas

Büchler, Christa
Berdel, Manfred
Bodenbenner, Anni
Breuer, Karin
Dammann, Sarah
Freibeuter, Josefine
Kessel, Beate
Küttner, Birgit
Nellen, Georg
Platzek, Barbara
Platzek, Maximilian
Rütten, Dirk
Schlossmacher-Tappen, Christiane
Tappen, Gerold
Ternes, Rosemarie
Voss, Daniel
Wermeister, Anita
Wessels, Winfried

AK Liturgie St. Andreas

Anita Wermeister

Kirchenvorstand St. Cornelius

Martinato, Sarah
Braun, Reinhard
Holthausen, Johannes
Hüls, Elisabeth, Geschäftsführende Vorsitzende
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Palmowski, Christine
Sahnen, Heinz
Seidel, Monika
Vollmar, Karsten

Kernteam/Offene Runde St. Cornelius

Freitag, Heinrich
Meyer, Andre

Kirchenchor St. Cornelius

Franz-Josef Braun

Familienmesskreis St. Cornelius

Andrea Wischniewski &
Christine Looschelders

Messdiener St. Cornelius

Andrea und Adrian

Pfarrjugend St. Cornelius

Vittoria Principe

Sternsinger St. Cornelius

Theater an St. Cornelius

Reinhard Braun

Kirchenvorstand St. Cyriakus

Groberg, Andrea
Groberg, Volker
Hauß, Christian
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Nikolai, Christoph
Rembold, Matthias
Schaffrinski, Konrad
Seeger, Norbert
Stechmann, Hans-Peter, Geschäftsführender Vorsitzender

Kernteam/Offene Runde St. Cyriakus

Block, Corinna
Markgraf, Dirk
Rembold, Cornelia
Schaffrinski, Christina

Albanienhilfe St. Cyriakus

Dr. Hermann Mackenstein

Kirchenchor St. Cyriakus

Beate Langer

Kleine Kirche St. Cyriakus

Sternsinger St. Cyriakus

Kirchenvorstand St. Konrad

Bönsch, Maria
Kieser, Gertrud
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Mayer, Bernhard
Schmitt, Michael
Schneider-See, Thorsten
Stark, Marius
Reuber, Norbert, Geschäftsführender Vorsitzender
Valero Ribes, Jose

Kernteam/Offene Runde St. Konrad

Kieser, Gertrud
Pangritz-Sellschopp, Klaus
Stark, Marius
Schneider-See, Thorsten

Familienmesskreis St. Konrad

Arbeitskreis Frieden Entwicklung Mission, St. Konrad

Marius Stark

AK Liturgie St. Konrad

Kleine Kirche St. Konrad

Gerda Kieser

Sternsinger St. Konrad

Anette Kausen

Kirchenvorstand St. Martinus

Amrehn, Susanne
Höhn, Karola
Jantsch, Ulrike
Kamp, Martina, Geschäftsführende Vorsitzende
Kemmerling, Yvonne
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Lüttgen, Thomas
Neuhausen, Hans-Bert
Oerding, Konrad

Kernteam/Offene Runde St. Martinus

Brautmeier, Hildegard
Leppelmann, Christian
Matuschek, Dominik
Neuhausen, Hans-Bert

Kleine Kirche St. Martinus

Sternsinger St. Martinus

Kirchenvorstand St. Paulus

Bannenberg, Wolfgang
Gronover, Monika
Ilse, Bernward
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Lenerz, Lisa
Müller, Lorenz
Schneider, Wolfgang, Geschäftsführender Vorsitzender
Villena y Bermudez, Luis Rafael
Wigbels, Hans-Joachim

Ortausschuss St. Paulus

Albrecht, Elisabeth
Becker, Alfons
Bischof, Anita
Blech, Helmut
Bokler, Anke
Ellering, Nicole
Herzig, Christel
Kalla, Susanne
Kiener, Stephan
Kilb, Karin
Kühling, Bernhard
Lenerz, Rebecca
Martin, Renate
Mecking, Anja
Michel, Agnes
Müller, Benedikt
Plath, Helmuth
Ring, Brigitte
Schilloh, Maria
Villena y Bermudez, Luis Rafael
Welzel, Elisabeth

Messdiener St. Paulus

Kirchenvorstand St.Peter (Hoisten)

Boeck, Margret
Ehl, Margarete
Jonen, Bernd
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Mattheisen, Heinz, Geschäftsführender Vorsitzender
Roether, Carsten
Schöpkens, Holger
Wirz, Thomas
Wunsch, Marius

Ortsausschuss St.Peter (Hoisten)

Baumgarth 
Bergs 
Bongartz, Theo
Brenner 
Bülow-Höller, Andrea
Bürrig 
Casters 
Casters 
Ehl, Margarete
Estermann, Helge
Hammelrath, Ursula
Heidelberg, Karin
Hommes 
Jansen, Anke
Knopp 
Kunst, Stefan
Reichels
Schaffrinski
Wirz, Thomas

Familienmesskreis St. Peter (Hoisten)

Fr. Schaffrinski

Messdiener St. Peter (Hoisten)

Laurin Höller

Kirchenvorstand St. Peter (Rosellen)

Jaschinski, Jürgen Johannes
Kirchhoff,  Wilhelm
Köhler, Michael, Geschäftsführender Vorsitzender
Krieger, Lea
Kpl. Lambertz, Sebastian, Vorsitzender
Ortlepp, Swen
Ortlepp, Jan
Richartz, Silvia
Voßwinkel, Peter
Weitz, Gabriele

Ortsausschuss St. Peter (Rosellen)

Bachmann, Uschi
Bauer, Cornelia
Brinckmann, Christa
Brzesina, Rudolf
Fischer, Irene
Hitze, Guido
Ingmanns, Martina
Jaschinski, Jürgen
Köhler, Michael
Münch, Michaela
Pohl, Martin
Scholz, Monika
Solka
Strohschei, Lars
Wätzold, Marie
Winkler
Wolf

AK Liturgie St. Peter (Rosellen)

Irene Fischer

Familienmesskreis St. Peter (Rosellen)

Petra Felix

Kapellenverein St. Aloysios

Fr. Wätzold

Kapellenverein St. Antonius

Fr. Piel

Kleine Kirche St. Peter (Rosellen)

Katharina Kuck

Katholische Kirche in Neuss-Süd

c/o Pastoralbüro

Maximilian-Kolbe-Str. 4
41466 Neuss

Öffnungszeiten:
Mo:         10:00 - 12:30 & 14:00 - 16:00
Di-Fr:      08:30 - 12:30 & 14:00 - 16:00

Aktuelles

Veranstaltungen

Empfehlen Sie uns